ГлавнаяНовостиLifestyle

7 продуктов, которые нельзя давать детям (а лучше и себе)

Lifestyle
19.09.2018
560
0.0
7 продуктов, которые нельзя давать детям (а лучше и себе)
От еды зависит львиная доля нашего здоровья и отношения к образу жизни. Поэтому с детства нужно научить детей принципам правильного питания и исключить из рациона «гадости». Об этом и пойдет речь в нашем материале.
Вот какие продукты лучше полностью убрать из рациона:

Соки в пакетах и сладкая газировка
Сахар — это зло, правда. Особенно для детского организма, который активно растет и развивается. Но одно дело — съесть кусочек домашнего пирога, а другое — выпить лимонад, колу или пакетированный сок. В этих продуктах слишком много сахара, поэтому о них нужно забыть как можно скорее. Это еще если не учитывать консерванты и другие вредные вещества.

Лучше сделай детям чай, дай попить молоко, свежевыжатый сок напополам с водой, просто обычную воду или приготовь домашний лимонад. Но магазинные напитки нужно исключить.

Бургеры и подобный фастфуд 
Можно подумать, что такого в бургерах — булочка, котлета, соусы, овощи и зелень. Но дело в том, что полезных ингредиентов там очень мало, но наестся этим бургером или шаурмой — проще простого. Что получается в итоге? Ребенок больше не голодный, вредных веществ получил по минимуму, но и полезных — необходимых для нормально роста и развития — тоже не получил. Надо привыкнуть, что пища должна не только не приносить вред, но и быть полезной.

Колбасные изделия 
Никогда не заменяй обычное мясо колбасой, сосисками и другими подобными изделиями. Мясо полезно (мы не будем смотреть на это со стороны вегетарианцев), в нем много белка и других питательных веществ. Но колбаса — нет, нет и еще раз нет. Там очень маленькая доля самого мяса, зато слишком много соли, консервантов, усилителей вкуса. И плюс ко всему — она вызывает привыкание.

Магазинный майонез и другие соусы 
В домашнем майонезе нет ничего плохого — если ты уверена в надежности всех ингредиентов. Но вот магазинный майонез — это сплошные загустители, растительное масло, глютен и ароматизаторы. Лучше избавь себя и ребенка от этой «приправы».

Консервы 
Консервы можно назвать мертвой пищей — там нет витаминов и полезных веществ. Детям их точно есть не надо — зачем забивать желудок едой, которая не принесет никакой пользы. Это об овощных, а о мясных и рыбных — не только нет пользы, но и вред из-за красителей, соли и жира. К тому же из-за консервов может возникнуть ботулизм.

Чипсы и сухарики
Насчет этого пункта обойдемся без комментариев — и так все понятно.

Магазинные торты и пирожные 
В тортах и пирожных, которые делают на фабрике, очень много трансжиров и пальмового масла, чересчур много сахара и красителей. И вкуснее, и полезнее будет испечь торт самим.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:нельзя, , давать, себе), Детям, Лучше, продуктов, которые


Комментарии (0)

avatar
Читайте также