ГлавнаяНовостиКультура

"Золотая дзыга-2018": Подробнее о победителях главной украинской кинопремии

Культура
21.04.2018
573
0.0
В пятницу, 20 апреля, в Киеве состоялась торжественная церемония вручения второй национальной кинопремии "Золотая дзыга". Мероприятие посетили актеры, кинематографисты, звезды украинского шоу-бизнеса и другие деятели искусств. Хозяевами вечера стали телеведущая Василиса Фролова и режиссер Ахтем Сеитаблаев.

Во время церемонии ведущие отметили, что прошедший год можно назвать возрождением украинского кино. Причиной тому стали громкие национальные премьеры и рекордные кассовые сборы, а также успешное участие отечественных фильмов в международных фестивалях и яркие копродукционные проекты.

К слову, главным триумфатором вечера стала как раз одна из таких работ – драма Сеитаблаева "Киборги". За несколько недель проката ее прибыль составила более 22,5 миллиона гривен, что стало наибольшим показателем за всю историю независимой Украины. Список своих побед картина пополнила и шестью "Дзыгами", тогда как претендовала сразу на девять. Еще одним рекордсменом вечера стала драма о любви Марины Степанской "Стремглав". На ее счету три приза из семи возможных.

Всего за вечер было презентовано 18 статуэток в различных категориях, за которые поборолись 38 полнометражных, короткометражных, анимационных и документальных работ, вошедших в короткий список конкурса. А почетную премию Украинской киноакадемии получил режиссер Вячеслав Криштофович за свой вклад в развитие отечественного кинематографа.


Лучший фильм – "Киборги"
Признанная лучшей военная драма Ахтема Сеитаблаева конкурировала в этой категории с пятью другими номинантами, среди которых оказался и украинский претендент на "Оскар" – лента Валентина Васяновича "Уровень черного". Впрочем, "Киборги" одержали победу вполне заслуженно. Несмотря на ярко выраженный социально-политический посыл, им удалось удержаться от искушения скатиться в национальную пропаганду.

Картина рассказывает о прославленных защитниках донецкого аэропорта и отражает прежде всего человеческую, а не техническую сторону войны. В центре сюжета – несколько бойцов одного из батальонов, дежурство которых пришлось на сентябрь 2014 года.


Лучший актер – Вячеслав Довженко, "Киборги"
Учитель истории в прошлом, а ныне мудрый и опытный командир защитников донецкого аэропорта – именно эта сложная драматическая роль досталась Вячеславу Довженко. И, судя по реакции зрителей, справился он с ней достойно. Такой вывод можно сделать как минимум по тому, что мало кому удается сдержать эмоции при просмотре сцены телефонного разговора "Серпня" со своей маленькой дочкой.  


Лучший актер второго плана – Виктор Жданов, "Киборги"
Пожилой боец из Полтавской области с позывным "Дед" – еще один запоминающийся персонаж из "Киборгов" и еще одна "Дзыга" в копилке фильма. Исполнителю этой роли Виктору Жданову выпала честь воплотить на экране собирательный образ реальных солдат из района АТО. Впрочем, так же, как и всем другим актерам этой картины. "В каждом городе, где у нас проходят допремьерные показы, ко мне подходят бойцы и говорят, что такой дед был у них в подразделении. Конечно, мне как актеру это приятно", – признался он в одном из интервью.

Помимо основной и двух актерских номинаций картина Ахтема Сеитаблаева заработала призы еще в трех категориях – "Лучший сценарий" (Наталья Ворожбит), "Лучший художник-постановщик" (Шевкет Сейдаметов) и "Лучший художник по гриму" (Лилиана Хома).


Лучшая актриса – Даша Плахтий, "Стремглав"
"Стремглав" стал вторым по количеству статуэток, но не по своей художественной выразительности триумфатором "Золотой дзыги". Картина забрала три приза – в категории "Лучший композитор" (Никита Моисеев) и "Лучший звукорежиссер" (Сергей Степанский), а исполнительница главной роли Даша Плахтий была признана лучшей актрисой.

Глубокая и вдумчивая драма Марины Степанской также затрагивает события, происходящие на востоке нашей страны, однако делает это не так прямо, как "Киборги". На примере взаимоотношений двух случайно встретившихся молодых людей фильм переосмысливает события последних нескольких лет и очень точно иллюстрирует сегодняшнюю Украину. Достоверная игра актеров, отличные локации и великолепная операторская работа обеспечили ему многочисленные внимание международных критиков и награды различных фестивалей.


Лучшая актриса второго плана – Нина Набока, "Припутни"
Дебютная полнометражная работа украинского режиссера Аркадия Непиталюка стала рекордсменом "Дзыги" этого года по количеству номинаций. В частности она претендовала на призы сразу в одиннадцати категориях, однако статуэтку получила всего одну – за лучшую женскую роль второго плана.

Картина повествует об одном дне из жизни трех женщин – дочки, мамы и бабушки. Великолепная сатира на современное общество на фоне реалий украинской глубинки хорошо вскрывает актуальные проблемы – отсутствие человеческой культуры и взаимопонимания. Доставшаяся Нине Набоке роль колоритной бабы Зины позволила актрисе создать основательный и до боли знакомый образ.


Лучший режиссер – Сергей Лозница, "Кроткая"
Третий по счету полнометражный игровой фильм Сергея Лозницы, созданный совместными усилиями Украины, Франции, Германии и еще нескольких стран, принес ему звание лучшего режиссера. В основу своей работы постановщик положил одноименный рассказ Федора Достоевского, однако события картины перенес в Россию сегодняшнего дня.  

По сюжету фильма главная героиня отправляется в небольшой тюремный городок, чтобы выяснить, почему ее муж, пребывающий там в заключении, не получил отправленную посылку. Лента очень точно и прямолинейно отражает современное российское провинциальное общество со всей его подноготной.  


Лучший документальный фильм – "Дом "Слово", режиссер Тарас Томенко
Лучшим документальным фильмом была признана работа Тараса Томенко, посвященная "расстрелянному возрождению". В 1928 году советская власть начала в Харькове строительство многоквартирного жилого дома с говорящим названием "Слово", под крышей которого чуть позже собрала выдающихся деятелей культуры. В течение нескольких лет большая часть жильцов дома была репрессирована и расстреляна, а место, задуманное как оазис культуры, стало символом уничтожения украинской творческой интеллигенции.


Лучший короткометражный игровой фильм – "Выпуск’97", режиссер Павел Остриков
Победитель в соответствующей категории Одесского МКФ и фестиваля "Молодость. Пролог" стал лучшей короткометражной работой еще и по версии "Золотой дзыги-2018".

Трагикомедия в точной и ироничной манере раскрывает тему одиночества обычного человека и его последствий, выводя финал за рамки привычных обстоятельств. В центре внимания картины находится провинциальный телемастер Роман, случайно столкнувшийся с давно покинувшей родные края одноклассницей. Неожиданная встреча становится судьбоносной и полностью переворачивает мир обоих главных героев.

Кстати, сейчас фильм можно посмотреть на больших экранах в рамках фестиваля "Украинская новая волна: Runaway", показы которого стартовали 12 апреля.


Лучший оператор-постановщик – Валентин Васянович, "Уровень черного"
Упомянутый выше "Уровень черного", который боролся за "Золотую дзыгу" сразу в шести номинациях, к сожалению, получил всего один приз – за лучшую работу оператора-постановщика. Статуэтку забрал Валентин Васянович, он же режиссер и сценарист картины. Помимо победы в отборе украинского претендента на "Оскар", его работа также была высоко оценена на различных международных кинофестивалях.

Фильм рассказывает историю свадебного фотографа, переживающего нелегкий период жизни, омраченный к тому же кризисом среднего возраста. Картина отличается ясностью образов, высокой художественной точностью и ярко выраженной педантичностью автора в работе с кадром.


Выбор зрителя – "Dzidzio Контрабас", режиссер Олег Борщевский
Ну а зрители остановили свой выбор на комедии Олега Борщевского "Dzidzio Контрабас", которая также номинировалась в двух других категориях. Фильм обошел в онлайн-голосовании такие работы, как "Киборги", "Инфоголик", "Сторожевая застава" и пр.

Главной темой этой легкой и полной "народного юмора" картины стала контрабанда. Пока таможня, погранвойска и МВД были заняты борьбой с ней, смышленые дельцы продолжили нелегально переправлять сигареты в Европу из Украины, используя для этого хитрые уловки. Вот и герои "Контрабаса" для достижения своей цели придумали гениальный план – переодеться в рясы и притвориться священниками.

К слову, в прокате этот фильм тоже бил рекорды – сначала он в первый уик-энд собрал 7,7 миллиона гривен, а по итогу и вовсе заработал более 22 миллионов.

Победителем в категории "Лучший художник по костюмам" была признана Светлана Симонович за работу над фильмом Зазы Буадзе "Червоный", а "Лучшим анимационным фильмом" стала "Причинна" Андрея Щербака.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:украинской, кинопремии, дзыга-2018:, подробнее, главной, Золотая, победителях


Комментарии (0)

avatar
Читайте также