ГлавнаяНовостиРоссия

Ведомства России поручили учёным разработать роботов, как в Boston Dynamics

Россия
23.07.2018
589
0.0
Ведомства России поручили учёным разработать роботов, как в Boston Dynamics
В российском Фонде перспективных исследований (ФПИ) в инициативном порядке создали серию четвероногих роботов, а сейчас продолжается их разработка уже по заказу нескольких ведомств, сообщает ТАСС.

— Уже создана целая серия четвероногих роботов, но эти разработки носили преимущественно инициативный характер. Сегодня такая работа ведётся по заказу других ведомств, — говорит руководитель проекта Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ Сергей Хурс.

Сергей Хурс не уточнил, как будут выглядеть разрабатываемые роботы и для чего они будут применяться. В разных странах таких роботов разрабатывают, чтобы использовать как разведчиков в военной сфере, а также как замену вьючных животных. Четвероногие роботы значительно лучше колёсных или гусеничных аналогов, потому что могут передвигаться без затруднений по пересечённой местности и подниматься по ступеням.

Ранее Лайф рассказывал, что Фонд перспективных исследований подготовил проект "летающего внедорожника", который должен совершить пробный полёт уже в 2022 году.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:поручили, роботов, Dynamics, разработать, учёным, как, ведомства, России, Boston


Комментарии (0)

avatar
Читайте также