ГлавнаяНовостиОбщество

Вакцинация в Украине: почему люди начали массово отказываться от прививок с 2008 года

Общество
04.02.2018
972
0.0
Вакцинация в Украине: почему люди начали массово отказываться от прививок с 2008 года
По показателям прививок в Европе Украина оказалась на последнем месте – вакцинированы меньше половины детей. По данным ООН, на таком же уровне находятся Нигерия и Сомали. Резкий спад вакцинации в Украине начался в 2008 году, и тогда украинцы обвиняли Министерство здравоохранения в некачественных вакцинах.

Интересно, что до 2003 украинцы вакцинировались почти стопроцентно – это данные Всемирной организации здравоохранения.

Массово отказываться от прививок начали в 2008 году. Тогда в Краматорске якобы после вакцинации умер старшеклассник. И хотя потом оказалось, что препарат был качественным, сработал эффект домино. Люди просто испугались. И на этом нажились ловкие дельцы.

Вакцину также надо правильно хранить. Для каждой – свой температурный режим. Если его не соблюдать, препарат действительно может стать опасным. Следует также помнить, что после прививок могут быть побочные эффекты: повышение температуры, боль и отек в месте укола.

Вакцинироваться нельзя людям, которые имеют аллергию на компонент куриного белка. Потому что после прививки возможен анафилактический шок. Каждый раз перед введением вакцины родители подписывают согласие и письменно подтверждают, что их ребенок здоров. Соответственно они и несут ответственность за возможные последствия.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:отказываться, начали, 2008, Украине:, люди, массово, вакцинация, от, Почему, прививок


Комментарии (0)

avatar
Читайте также