ГлавнаяНовостиРоссия

Украина резко сокращает выращивание льна

Россия
11.09.2018
637
0.0
Украина резко сокращает выращивание льна
Перераспределение между основными игроками произошло на мировом рынке семян льна. Об этом  сообщил генеральный директор ООО «ППКФ «Сяйво», председатель совета директоров ОС «Ассоциация развития льноводства и коноплеводства Украины» Николай Шкурко.

Как передает  AgroPortal.ua, по его словам, Канаду вытеснили из лидеров Казахстан (выращивает втрое больше — 1,1 млн т) и Россия (вдвое больше — 0,7 млн т). Доля Украины в этом году составляет 32 тыс. т, что составляет 1,4% мирового производства семян льна.

«Последние два года закрепилась тенденция к резкому сокращению посевных площадей, поскольку украинские семена не конкурирует по цене. Виной действие 10% экспортной пошлины, которой нет у мировых лидеров», — пояснил Шкурко.


Он также отметил, что переработка льна в техническое масло, для чего «Укролияпром» отстаивает пошлину, не решает проблему, поскольку малы объемы сырья. Единственное специализированное предприятие, Нежинский жиркомбинат, нарастив мощности переработки подсолнечника, перестанет очевидно принимать лен совсем, считает Шкурко.

«Таким образом, рекомендации ученых Херсонского государственного аграрного университета по расширению посевных площадей под льном как альтернативы в засушливых районах пока остаются без экономической основы и возможности практической реализации», — добавил эксперт, отметив, что Минагропрод не спешит исправить положение.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:резко, льна, выращивание, сокращает, Украина


Комментарии (0)

avatar
Читайте также