ГлавнаяНовостиНаука

Ученые обнаружили в мозгу участок, который отвечает за смелость

Наука
15.09.2018
756
0.0
Ученые обнаружили в мозгу участок, который отвечает за смелость
Как исследовали ученые Уппсальского университета (Швеция), это группа клеток в гиппокампе. До сих пор биологические структуры в головном мозге, которые отвечают за храбрость не были известными, пишет газета "Экспресс".  

Ученые обнаружили их, наблюдая за реакцией подопытных животных на раздражители, которые заставляют прятаться от врага или бросаться в атаку.

Нейроны, которые назвали OLM-клетками, производили, когда их стимулировали, определенный тип мозговых волн.   Есть такие и в гиппокампе человека, они влияют на поведение, в частности, готовность рисковать.    Отметим, это открытие будет полезным для разработки терапии патологических тревожных состояний у людей.

И не только.  

"Ученые называют гиппокамп сердцем головного мозга,  -  рассказывает Евгений Заика, психолог, профессор кафедры Харьковского национального университета.

 -  Этот участок участвует в механизмах формирования эмоций и консолидации памяти, перехода кратковременной памяти в долговременную, влияет на сон, ориентацию в пространстве и тому подобное.   Томография мозга показывает, что гиппокамп наиболее активен у людей во время успешного перемещения в пространстве, даже когда речь идет о выполнении задач по виртуальной реальностью.

Исследования наводят на мысль, что он со временем увеличивается  -  по мере активизации его использования.   Открытие клеток, отвечающих за смелые поступки,  -  еще один штрих к изучению сердца головного мозга ".
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:участок, отвечает, мозгу, смелость, за, обнаружили, который, Mindhunters


Комментарии (0)

avatar
Читайте также