ГлавнаяНовостиНаука

Ученые изобрели инновационный способ борьбы с раком

Наука
14.02.2018
744
0.0
Ученые изобрели инновационный способ борьбы с раком
Американские и китайские ученые объединили усилия для создания нанороботов, которые запрограммированы на поиск и уничтожение раковых клеток.

Инновационный метод лечения предложили ученые из университета Аризоны, в США, передает Science Daily.

По словам ученых, нанороботы могут "перекрывать" снабжение крови к опухоли, что делает невозможным ее рост. В основу исследования положили метод ДНК-оригами, в соответствии с которым создаются микроскопические структуры с молекулами нуклеиновой кислоты.

Ученые объясняют, что нанороботы в их разработке – это полые конструкции, которые переносят на своей поверхности четыре молекулы фермента тромбин. Они созданы на основе ДНК-листов размером 90х60 нанометров. Для того, чтобы нанороботы были направлены на выявление злокачественных опухолей, на их поверхность нанесли апдамеры ДНК, связанные со специфическими белками рака.

Опробовали метод на подопытных мышах, у которых диагностировали болезнь. Нанороботы, которые были вживлены грызунам, в течение нескольких часов находили опухоль и за сутки выводились из организма. Через несколько дней ученые констатировали: сосуды подопытных закупорились возле опухоли, что привело к прекращению увеличения рака. При этом здоровые клетки мышей не пострадали. Также нанороботы снизили вероятность появления метастазов.

Наноробот для поставки тромбина – это значительный прогресс в применении нанотехнологий ДНК для лечения рака. В модели мыши с меланомой наноробот не только повлиял на первичную опухоль, но и предотвратил образование метастазов, что показывает перспективный терапевтический потенциал, – отметил директор Центра молекулярного дизайна Хао Янь.


Как утверждают ученые, средний показатель выживаемости грызунов удвоился, а у 3 из 8 мышей наблюдалась полная регрессия опухоли. Метод опробовали на нескольких видах недуга.

"Эта технология является стратегией, которую можно использовать для многих видов рака, поскольку все твердые опухольно-питательные кровеносные сосуды, по сути, одинаковые", – добавил Хао Янь.


Нанороботы являются абсолютно безопасными для пациентов. По прогнозам исследователей, использование разработки начнется в ближайшие годы. Пока же эффективность исследования уже проверили на лечении рака молочной железы, яичников, легких и кожи.

Что такое рак?
Это распространенное заболевание; злокачественные опухоли независимо от их тканевого происхождения и строения. Особенностью рака является то, что на ранних стадиях его трудно выявить. Злокачественные клетки могут быстро распространяться на другие органы. Это явление называют метастазами.
1
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Mindhunters, изобрели, способ, Раком, борьбы, Инновационный


Комментарии (0)

avatar
Читайте также