ГлавнаяНовостиНаука

Ученые: Дорожный шум ускоряет старение птиц

Наука
02.09.2018
598
0.0
Ученые: Дорожный шум ускоряет старение птиц
Для исследований была выбрана зебровая амадина-разновидность небольших птиц, которые селятся на равнинах.

Эксперимент проводился учеными из Института орнитологии имени Макса Планка, а так же их коллегами из Америки.

Зебровые амадины в среднем живут от 5 до 10 лет. Влияние дорожного шума было исследовано на 263 птицах, возраст которых составлял 21 и 120 дней.

Эксперимент проводился в различных условиях: некоторые родители птенцов были подвержены воздействию шума, а некоторые нет. Так же и с птенцами: одних подвергали воздействию шума, а оставшиеся птицы входили в число контрольной группы. Исследования проводились с использованием шума дорог, которые были записаны в городе.

Индикатором старения послужили окончания хромосом теломеры. Они имеют свойство становиться короче по мере старения организма. Результаты исследований показали, что птенцы, чьи родители были подвержены воздействию шума, родились с уже укороченными хромосомами. А у тех птиц, которые сами попадали под влияние шума, теломеры укорачивались значительно быстрее чем у тех, кто находился в тишине и покое.

Ученые выяснили, что дорожный шум ускоряет старение птиц не взирая на остальные факторы такие как химическое загрязнение. Это исследование стало первым шагом на пути к изучению различия длительности жизни птиц, обитающих в городе и в сельской местности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:старение, Дорожный, птиц, Ученые:, ускоряет, шум


Комментарии (0)

avatar
Читайте также