ГлавнаяНовостиНаука

Ученые доказали возможность существования без части мозга

Наука
02.07.2018
786
0.0
Ученые доказали возможность существования без части мозга
Люди, которые лишились части головного мозга, принесли в науку существенные плоды. Однако они сталкивались со многими трудностями на жизненном пути.

Ученые доказали возможность существования без части мозга. В сети опубликованы истории людей, которые жили с «неполноценным» мозгом. Так, любимым пациентом нейробиологов был Финеас Гейдж. В 1848 году прораб получил производственную травму: лом, с помощью которого он засыпал порох в отверстия для подрывных работ, создал искру и вылетел. Инструмент рассек левую скулу и вышел через левый глаз. 25-летний работник не умер и даже не потерял сознание, а уже через несколько минут мог ходить и общаться. У него была повреждена левая лобная доля мозга, но он мог жить. Однако из уверенного и серьезного мужчины он превратился в капризного мальчишку.

Еще одна история связана с 44-летним мужчиной, у которого мозг был на 50-75% меньше обычного. Это связано с заболеванием, которое называется гидроцефалия. Спинномозговая жидкость переполнила желудочки головного мозга, что и послужило его уменьшению. Однако мужчине это не помешало жениться и завести семью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:существования, части, без, доказали, мозга, возможность, Mindhunters


Комментарии (0)

avatar
Читайте также