ГлавнаяНовостиОбщество

ТОП-10 продаж в аптеках: лекарствами считаются только три

Общество
16.05.2018
646
0.0
ТОП-10 продаж в аптеках: лекарствами считаются только три
За 2017 год украинцы приобрели лекарственных средств на 70 млрд грн, 50% из них не имеют доказанной эффективности.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе сказал заместитель министра здравоохранения Роман Илык, сообщает корреспондент агентства.

По его словам, причиной ситуации является то, что украинцы поддаются рекламе лекарственных средств и не консультируются с врачом при выборе препаратов.

"В 2017 год украинцы употребили лекарственных средств свыше 1,2 млрд упаковок, этот рынок оценивается примерно в 70 млрд грн. Наиболее выразительный показатель влияния рекламы то, что 50% в целом, если оценивать рынок в 70 млрд грн, составляют лекарства, не имеющие доказанной клинической эффективности. Из ТОП-10 препаратов, которые больше всего покупали украинцы в прошлом году, только три препарата относятся к категории лекарственных средств. Все другие являются либо симптоматическими, либо такими, которые не относятся к группе основных лекарственных средств, и которые нельзя считать жизненно необходимыми; они не имеют доказательной базы эффективности. То есть сегодня украинцы тратят миллиарды гривень, покупая в аптеках лекарства, которые не являются основными для их лечения, и при этом каждый второй пациент отказывается от лечения или откладывает из-за нехватки денег", - сказал Илык.

Так, по данным Минздрава, в десятку лекарственных средств, которые покупали украинцы в 2017 году, вошли "Актовегин", "Нурофен", "Нимесил", "Натрий Хлорид", "Но-шпа", "Эссенциале", "Реосорбилакт", "Цитрамон", "Спазмалгон", "Синупрет". И только "Нурофен", "Нимесил" и "Натрий Хлорид" относятся к категории лекарственных средств.

Илык отметил, что лишь 9% из всех приобретенных лекарственных средств были употреблены в больнице. В денежном эквиваленте это составляет 12,6% от 70 млрд грн. Все другие лекарственные средства украинцы покупали самостоятельно в аптеках, без рецепта и консультации с врачом. В то же время в странах ЕС от 40 до 70% лекарств потребляются пациентами, которые находятся в больницах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:продаж, ТОП-10, лекарствами, Только, считаются, три, аптеках:


Комментарии (0)

avatar
Читайте также