Спасательная операция в Таиланде: украинский драйвер поделился подробностями

Мир
22.07.2018
567
0.0
Спасательная операция в Таиланде: украинский драйвер поделился подробностями
Украинский дайвер Максим Полежака рассказал, что дети, оказавшиеся заблокированными в затопленной пещере в Таиланде, не умели плавать, спасатели выносили их из пещеры на носилках, в масках, закрывающих все лицо.

Об этом Полежака рассказал в интервью ZN.UA.

Максим Полежака - профессиональный инструктор по пещерам, ребризерам (дыхательным аппаратам замкнутого цикла) и глубоким погружениям на газовых смесях кислорода, азота и гелия в дайвинге с 1995 года. Служил в Военно-Морских силах Украины. Далее - 8 лет в Вооруженных силах Франции. После военной службы сделал карьеру инструктора. Сейчас занимается строительством кораблей на верфи Пхукета в Таиланде. Живет и тренируется там же.

В группу дайверов, принимавших участие в спасении тайских школьников, Максим Полежака попал вслед за бельгийским дайвером Беном Рейменантсом.
 

"Правда ли, что дети были совершенно спокойны, когда к ним вышли спасатели, хотя просидели в пещере довольно долго? Говорят, юным спортсменам помогла медитация, которой их научил тренер-буддист, воспитывавшийся у тибетских монахов?", - спросила журналист.

Полежака ответил: "Верно. Парни крепкие, держались! Тренер тоже молодчина, выжили благодаря ему".

"Активно я занимался только первой фазой - поиском детей и прокладкой каната… Вывод детей был не в моей компетенции… Скажу только, что выносили обездвиженных, в полнолицевых масках, на плотно вязаных носилках. Минимум два инструктора на человека", - рассказал украинский дайвер.


Он пояснил, что дети не умели плавать.

"А нырять с аквалангом - и подавно. Они были на носилках всю дорогу: от места, где их нашли, и до госпиталя", - продолжил Полежака.


По его словам, под водой плыть с детьми дайверам было не тяжело, а на сухих участках каждого ребенка несли четыре-шесть человек или переправляли по канатной дороге.

Напомним, 23 июня 2018 года в Таиланде 12 подростков в возрасте 11-16 лет и их тренер пропали во время похода в пещерный комплекс. 2 июля их всех нашли живыми в одной из пещер. Группа оказалась заблокирована из-за поднявшегося уровня воды в подземелье. В начале спасательной операции погиб бывший ныряльщик ВМС Таиланда. 10 июля завершилась спасательная операция. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Украинский, подробностями, поделился, Таиланде:, Операция, драйвер, Спасательная


Комментарии (0)

avatar
Читайте также