ГлавнаяНовостиНаука

Создали "умную" искусственную кожу

Наука
20.04.2018
621
0.0
Создали
Ученые из Северо-Восточного университета в Китае создали искусственную светочувствительную кожу.

Она способна работать за счет энергии колебаний - при ходьбе или при моргании глазами, а также непосредственно подключаться к головному мозгу.

Устройство сделали из полимерного композитного материала. За счет своего состава кожа может проводить электрический ток, который изменяется при облучении и одновременно выполняет роль источника энергии и фоточувствительного детектора, пишут в журнале Advanced Functional Materials.

С мозгом "кожа" соединяется с помощью специального электрода. Устройство будет помогать различать изображения людям с поврежденной сетчаткой глаза. Чтобы "кожа" начала работать, хватит небольшого механического движения вроде моргания.

Работоспособность устройства проверили на мышах. Для использования людьми искусственной кожи необходимые доработки. Они помогут снизить стоимость устройства и упростить его работу.

Американские ученые обнаружили, что клетки мозга одинаково восстанавливаются как у пожилых людей, так и у молодых. К середине прошло века считали, что новые нейроны у взрослых млекопитающих не рождаются.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:умную, кожу, Искусственную, создали


Комментарии (0)

avatar
Читайте также