ГлавнаяНовостиРоссия

Российский президент заявил, что не понимает, в чем суть обнародованного списка приближенных к нему людей.

Россия
30.01.2018
1571
1.0
Российский президент заявил, что не понимает, в чем суть обнародованного списка приближенных к нему людей.
Президент России Владимир Путин прокомментировал "кремлевский доклад" Минфина США.

"За каждым из этих людей, за каждой из этих структур стоят граждане, трудовые коллективы, целые отрасли производства. То есть, по сути, всех нас, все 146 млн занесли в некий список. В чем смысл, я не понимаю. Но это, безусловно, недружественный акт", - заявил Путин, пишет "РБК".


По словам российского президента, он слышал о списке и считает, что это недружественный акт со стороны Вашингтона.

"Чего они хотят? Они должны сами для себя это решить - чего они хотят. Мы знаем, чего мы хотим: мы хотим выстраивать долгосрочные, стабильные, основанные на международном праве отношения. Мы ждали этого списка и, не буду скрывать, готовы были сделать ответные шаги, причем серьезные, которые бы скотили наши отношения к нулю вовсе. Мы воздержимся пока от этих шагов", - заверил Путин.


Отдельно президент РФ попробовал пошутить, что он якобы "обиделся" из-за того, что его не внесли в список.

Напомним, Министерство финансов США представило Конгрессу "кремлевский доклад", в документ внесено 210 имен: 114 крупных чиновников РФ и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов. В частности, в список попало руководство администрации президента РФ, среди которых Антон Вайно, Алексей Громов, Дмитрий Песков, Владислав Сурков. Также в список попали председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, премьер-министр Дмитрий Медведев, глава "Роснефти" Игорь Сечин, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и директор ФСБ Александр Бортников.

По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, с помощью "кремлевского доклада"  Вашингтон пытается поссорить Путина с российской бизнес-элитой, его подготовка - "это прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам так, чтобы оказывать на них влияние". 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:российский, обнародованного, не, что, понимает, президент, чем, списка, суть, заявил


Комментарии (0)

avatar
Читайте также