ГлавнаяНовостиПолитика

Переговоры в Сингапуре: чего ждут от лидеров США и КНДР?

Политика
11.06.2018
691
0.0
Переговоры в Сингапуре: чего ждут от лидеров США и КНДР?
Ким Чен Ын прилетел в Сингапур. Там идет подготовка к саммиту. Впервые в истории встретятся лидер КНДР и действующий президент США.

Как готовятся к этой встрече и чего от нее ждут - расскажет наш корреспондент Светлана Чернецкая.

Остров-курорт Сентоза. Здесь заканчиваются приготовления к исторической встрече. На улицах - усиленные патрули полиции и спецназа, на дорогах - проверяют транспорт. В отдельные уголки острова туристов и вовсе не пускают. Обычно расслабленная атмосфера отдыха и развлечений - сменяется чувством напряженности.

"Это историческое событие и, конечно же, очень важное мероприятие для Сингапура. Мне очень интересно за всем этим наблюдать и быть так близко к круговороту событий", - говорит Фархан Атамими, турист из Индонезии.


Особенное внимание к этому зданию. Отель "Капелла" - здесь состоится встреча американского президента и северокорейского лидера. Внутрь могут зайти только постояльцы да персонал.

По Сингапуру уже разъезжает огромный кортеж Ким Чен Ына. Северокорейский лидер прилетел утром. И уже взбудоражил полстраны. Бронированный лимузин Кима сопровождают 20 мотоциклистов и 20 дипломатических и полицейских автомобилей.

"Это так странно: то есть, я много читала про Ким Чен Ына, много слышала о нем, но он всегда изолирован от мира, а тут - я была в нескольких метрах от него. Очень необычное чувство", - говорит Нина Лампе, турист из Германии.


Северокорейский лидер уже встретился с хозяином саммита - премьер-министром Сингапура. Для этого небольшого города-страны, проведение мероприятия такого уровня - большой вызов. Организация встречи обойдется в 15 миллионов долларов США.

"Мы готовы потратить столь огромные деньги, считаем это своим вкладом в международное событие. Конечно, нелегко найти место для проведения такой встречи, оно должно отвечать требованиям обеих сторон. Быть политически и дипломатически приемлемым. Должно быть учтено все: меры безопасности, надежность, расстояние, связь, организация работы медиа", - заявляет Ли Сянь Лун, премьер-министр Сингапура.


Журналисты действительно съезжаются со всего мира. Аккредитацию на этот саммит просили более пяти тысяч представителей СМИ. Принять смогли половину желающих.

"Это большая редкость видеть так много журналистов в Сингапуре, на маленьком острове, который не особо интересует мировое сообщество. Но сейчас дело не в Сингапуре. Это одно из самых важных геополитических событий в регионе за последние 15 лет", - говорит Кэрри Нутен, корреспондент французского радио.


Позднее вечером в Сингапур прилетел американский президент. Дональд Трамп надеется, что убедит Ким Чен Ына отказаться от ядерного оружия. А Северная Корея хочет стать официально признанной ядерной державой.

Исторический саммит двух лидеров запланирован на вторник. Но не исключено, что они встретятся раньше. Отношения между Трампом и Ыном в последние полтора года были очень нестабильными. От взаимных оскорблений до готовности договариваться. Так что аналитики не спешат прогнозировать результаты их встречи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:от, США, лидеров, ждут, КНДР?, Сингапуре:, чего, переговоры


Комментарии (0)

avatar
Читайте также