ГлавнаяНовостиНаука

Не талантом единым: ученые раскрыли секрет успешной карьеры

Наука
26.03.2018
695
0.0
Не талантом единым: ученые раскрыли секрет успешной карьеры
Сицилийские программисты в ходе исследовательской работы выяснили, что для построения блестящей карьеры имеет значение не только талант и упорство. От работника потребуется еще оказаться «в нужном месте, в нужное время». Выявить подобную закономерность позволило исследование с выстроенной виртуальной моделью общества. 

В качестве примера удачливого человека, которому удалось прославиться и стать одним из самых богатых людей планеты, специалисты привели Билла Гейтса. Знания, которые он получил благодаря дополнительным занятиям на компьютере, позволили ему получить опыт программирования, хотя доступ к ЭВМ в то время имели 0,01% населения.

Но одним из ключевых моментов, повлиявших на успешное развитие событий в дальнейшем, стало то, что мама звезды была знакома с председателем IBM. Это позволило молодому дарованию подписать контракт с ведущей компанией-производителем ПК,

«Конечно, не стоит умалять уровень интеллекта и старания Гейтса, но их бы явно не хватило для такого успеха», - отметил Чэнвэй Лау из Школы бизнеса при Уорикском университете, расположенном в Великобритании.


Чтобы найти подтверждения важности удачного стечения обстоятельств, эксперты из Катанийского университета в Сицилии создали компьютерную модель общества. Она включала тысячу людей, половину из которых наделили большим количеством талантов и денег, а всех остальных – меньшим.

В течение виртуальных 40 лет виртуальные граждане строили карьеру. Кому-то подворачивались возможности, благодаря которым они начинали стремительно подниматься вверх, а кто-то переживал постоянные трудности.

Проанализировав общую тенденцию, стало понятно, что те вымышленные участники, кто стал успешным, чаще остальных получали неожиданные «подарки судьбы». Речь идет о полезных знакомствах, которые позволяли создать прочные связи для будущих перспектив.

Главный автор работы, профессор Алессандро Плучино, считает, что роль везения сегодня явно недооценивают.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:карьеры, раскрыли, единым:, секрет, Mindhunters, талантом, не, успешной


Комментарии (0)

avatar
Читайте также