ГлавнаяНовостиНаука

NASA подтверждает, что планета Проксима b может быть пригодной для жизни

Наука
18.09.2018
759
0.0
NASA подтверждает, что планета Проксима b может быть пригодной для жизни
Ученые NASA подтвердили, что Проксима b - планета, вращающаяся на орбите Проксимы Центавра (ближайшей к нашему Солнцу звезды), очень вероятно, является пригодной для жизни.
Об этом сообщает BBC Украина.

"Ученые еще с 2016 года, с тех пор как обнаружили Проксиму b в так называемой "зоне Златовласки", исследуют, может ли она быть пригодной для жизни", - отмечается в сообщении.


Сообщается, что изначально расчеты не слишком обнадеживали. Сразу несколько исследователей пришли к выводу, что солнечная активность Проксимы Центавра слишком велика, чтобы на планете могли сохраниться атмосфера или вода в жидком виде.

"Однако теперь ученые NASA объявили, что Проксима b все же может оказаться пригодной для жизни. И более того, это даже очень вероятно", - подчеркивает издание.


BBC объясняет, что вообще у планет вроде Проксимы b, вращающихся вокруг красных карликов, не слишком много шансов сохранить пригодные для жизни условия.

Во-первых, такая близость к звезде с большой вероятностью должна спровоцировать так называемый бесконтрольный парниковый эффект и привести к испарению океанов. Именно это произошло когда-то с Венерой.

Во-вторых, в этой зоне планета должна нахогдиться под непрерывным воздействием жесткого излучения и солнечного ветра, что также со временем должно привести к потере воды и атмосферы.

Однако пока слишком мало известно об истории Проксимы b, и последние расчеты показывают, что существует как минимум несколько сценариев, при которых планета могла сохранить пригодные для жизни условия.

"Возможно, Проксима b сначала сформировалась без атмосферы либо атмосфера присутствовала, но в самой звездной системе было очень мало воды. А может, атмосфера была разреженная, но с большим количеством воды. Или даже не жидкая, а очень плотная. Этого мы пока просто не знаем", - объясняет один из авторов новой работы, Энтони Дель Дженио.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:планета, что, Проксима, пригодной, подтверждает, быть, жизни, может, NASA, для


Комментарии (0)

avatar
Читайте также