ГлавнаяНовостиПолитика

Луценко обращался к Гройсману с просьбой отставки Данилюка

Политика
11.02.2018
669
0.0
Луценко обращался к Гройсману с просьбой отставки Данилюка
Юрий Луценко фактически попросил Владимира Гройсмана отстранить Александра Данилюка.
Генпрокурор Юрий Луценко в письме к премьеру Владимиру Гройсману фактически инициировал отстранение Александра Данилюка от должности министра финансов.

Об этом пишет народный депутат Сергей Лещенко в блоге на "Украинской правде", приводя письмо Луценко к Гройсману от 28 декабря 2017 года.

"На днях я получил документ, где Луценко инициирует отстранение министра финансов от должности в правительстве. Основанием для этого является якобы тот факт, что департамент экономических преступлений Генпрокуратуры (в народе - департамент Кононенко-Грановского) расследует дело Данилюка на предмет возможной неуплаты налогов", - пишет Лещенко.


Он отмечает, что в рамках этого дела Государственная фискальная служба начала проверку, а поскольку ГФС формально подчиняется Министерству финансов ("только формально, поскольку руководителя у фискальной службы нет, а исполняющий обязанности является человеком Владимира Гройсмана"), то у Данилюка вроде бы есть конфликт интересов.

"В своем письме Луценко просит Гройсмана решить этот вопрос, но, кроме как путем отстранения от должности Данюлюка, это сделать невозможно", - утверждает Лещенко.


В письме, которое приводит народный депутат, Луценко пишет Гройсману:

"Статья 28 закона Украины "О предотвращении коррупции" устанавливает, что непосредственный руководитель лица или руководитель органа, к полномочиям которого относится увольнение/инициирование освобождения от должности в течение двух рабочих дней после получения уведомления о наличии в подчиненной ему лица реального или потенциального конфликта интересов, принимает решение по урегулированию конфликта интересов, о чем сообщает соответствующее лицо. Также непосредственный руководитель или руководитель органа, к полномочиям которого относится увольнение/инициирование освобождения с должности, которому стало известно о конфликте интересов подчиненного ему лица, обязан принять предусмотренные настоящим Законом меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов такого лица".

"... Прошу Вас рассмотреть вопрос о принятии предусмотренных этим Законом мер для предотвращения и урегулирования конфликта интересов такого лица, о чем сообщить Генеральную прокуратуру", - говорится также в письме Луценко.Перейти на Главную страницу

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:просьбой, Гройсману, отставки, Луценко, обращался, Данилюка


Комментарии (0)

avatar
Читайте также