ГлавнаяНовостиLifestyle

Лазарева суббота 2018: что категорически нельзя делать

Lifestyle
31.03.2018
747
0.0
Лазарева суббота 2018: что категорически нельзя делать
В субботу, 31 марта, православные вспоминают чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря, а 1 апреля 2018 года - ровно за неделю до Пасхи - христиане отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим.

В церковном календаре Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим следуют друг за другом, поскольку события Нового завета, в честь которых установлены эти праздники, неразрывно связаны. Они предшествуют событиям Страстной недели и призваны показать, что Иисус Христос - истинный сын божий.

По преданию, Иисус воскресил в Вифании праведника Лазаря, который умер четыре дня назад, чтобы ученики уверовали в него.

В Лазареву субботу строгий пост сохраняется. И, несмотря на некоторые послабления в рационе постящихся в Вербное воскресенье, под запретам остается любая пища животного происхождения, кроме рыбы.

Не рекомендуется верующим в эти дни предаваться праздному веселью и светским развлечениям. Эти праздники следует отмечать в храме и узком семейном кругу.

Запрещено в эти дни работать. Раньше считалось, что если нарушить этот запрет, навлечешь на беды не только на себя, но и на домочадцев, а также на свое хозяйство.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:что, 2018:, суббота, Лазарева, нельзя, делать, категорически


Комментарии (0)

avatar
Читайте также