ГлавнаяНовостиТехно

Конец эры свободного Интернета

Техно
15.05.2018
641
0.0
Конец эры свободного Интернета
Во всем мире усиливается контроль над Всемирной сетью. Исследования американской правозащитной организации Freedom House показали, что в 2017 году по меньшей мере в 32 странах снизился уровень сетевой свободы. Вводятся ограничения на использование различных служб; власти осуществляют информационные манипуляции и распространяют фальшивые новости. Если свободной циркуляции информации будет нанесен чрезмерный ущерб, то это ограничит выбор пользователей и негативно скажется на экономической деятельности. 

В начале апреля неожиданно навсегда было заблокировано китайское приложение для размещения видео Neihanshequ, которым пользовались около 200 миллионов человек. Поскольку власти выразили недовольство содержанием размещаемой информации, некоторое время невозможно было загрузить и другие многочисленные новостные приложения. С одной стороны, власти утверждают, что пользователи загружали порно и другие неподобающие материалы, а с другой, эксперты полагают, что цель была в том, чтобы усилить контроль. 

В июне 2017 года в Китае вступил в силу закон о безопасности в Интернете, в результате чего выросло количество дел о незаконной информации. Были введены ограничения в отношении американской поисковой системы Google и других сервисов; также усиливается контроль над виртуальными частными сетями (VPN), которые используются для обхода ограничений. Freedom House отмечает, что в 2017 году интернет-свобода в стране находилась на самом низком уровне в мире, это фиксировалось три года подряд. 

Это касается не только Китая. Freedom House ежегодно анализирует мировую ситуацию с трех сторон: препятствование подключению к Интернету, ограничение контента, нарушение прав сетевых пользователей. К несвободным были отнесены Китай, Россия и еще 19 стран. Количество несвободных стран продолжает расти, хотя в 2014 году их было всего пятнадцать. 

Типичные меры, снижающие уровень свободы, - контроль подключения к Сети и ограничения использования различных сервисов. В Египте в 2017 году было заблокировано более 400 новостных сайтов и страничек правозащитных организаций. В России в середине апреля власти запретили мессенджер Telegram, которым пользуются примерно 15 миллионов человек. Это привело к крупномасштабным протестным акциям. 

Также поражают информационные манипуляции. В 2017 году в 30 странах были зафиксированы случаи, когда власть или правящая партия нанимали людей, а также прибегали к другим мерам, косвенным образом распространяя благоприятную для себя информацию. По сравнению с 2016 годом к этому списку добавились семь стран. Активно используется программное обеспечение, которое автоматически распространяет большое количество информации и удаляет ненужную. 

Для того чтобы предотвратить распространение фальшивых новостей, страны ЕС начали обращаться к крупным информационным компаниям.

«Фальшивые новости и искаженная информация, распространяемые в Сети, представляют серьезную угрозу безопасности общества», - подчеркнула Европейская комиссия, потребовав не позднее июля представить свод правил. 


Тем не менее непросто разработать нормы определения фальшивых новостей и искаженной информации. 11 апреля в Малайзии вступил в силу закон о новостях. По информации местных СМИ, 30 апреля был признан виновным турист из Дании, сообщивший, что полиция медленно отреагировала на происшествие со стрельбой. Малайзийские правозащитные организации обеспокоены дальнейшим ограничением свободы слова; по их мнению, существует опасность судебного активизма. 

Интернет, разработанный в военных и научных целях, начал распространяться в 1990-е годы. В настоящее время им пользуются около четырех миллиардов человек по всему миру.

«Сегодня Интернет необходим как воздух. Он является основой различной деятельности: экономики, медицины, образования и так далее», - отмечает профессор Университета Кэйо Дзюн Мураи.


Сейчас проблема заключается в том, как обеспечить свободу на фоне распространения по всему миру сетевых ограничений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:конец, свободного, Интернета, эры


Комментарии (0)

avatar
Читайте также