ГлавнаяНовостиБизнес

Канада предоставила финансовую поддержку проекту памяти Голодомора

Бизнес
25.02.2018
743
0.0
Канада предоставила финансовую поддержку проекту памяти Голодомора
Правительство Канады предоставило $1,45 миллиона образовательному проекту о Голодоморе.

Правительство Канады предоставило дополнительный трехлетний грант в размере $1,45 млн в поддержку "Национального образовательного тура о Голодоморе" (Holodomor National Awareness Tour).

Об этом заявил в Торонто секретарь Министерства по вопросам канадского наследия Арфи Вирани, сообщает VIDIA со ссылкой на пресс-службу Конгресса украинцев Канады.

"Мы благодарны правительству Канады за его мощную поддержку образования о Голодоморе, которое научит канадцев нашей общей ответственности за сопротивление тирании, гнёту и преступлениям против человечности по всему миру. В этом году мы отмечаем 85-ю годовщину Голодомора. Мы чтим память миллионов жертв Голодомора и благодарим тех, кто выжили, за их мужественные свидетельства, благодаря которым этот ужасный геноцид не остался незамеченным в мире", - заявил президент Конгресса украинцев Канады Павел Грод.


Проект, основанный в 2015 году Канадско-украинским фондом при финансовом содействии правительства Канады, включает "передвижной класс" - специально обустроенный автобус с интерактивным оборудованием, который путешествует по учреждениям образования Канады с целью донести правду о трагических событиях 1932-1933 гг. в Украине. За последние три года "передвижной класс" посетили свыше 25 000 канадцев, включая свыше 18 000 студентов и преподавателей.

"Целью проекта было построение связей между громадами для продвижения межкультурного взаимопонимания, толерантности, сознания и более глубокого уважения к демократическим ценностям, которые мы, канадцы, так лелеем. Именно это мы и делали, и нам очень приятно, что правительство Канады отметило успех проекта, продлив его ещё на три года" - отметил бывший председатель Канадско-украинского фонда и руководитель проекта Боб Онищук.

Кроме канадского правительства, финансовую поддержку проекту "Национального образовательного тура о Голодоморе" также предоставили правительства провинций Онтарио и Манитобы, а также фундации Temerty Family Foundation, Ihnatowycz Family Foundation, Petro Jacyk Education Foundation и Huculak Foundation.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Проекту, поддержку, Канада, голодомора, памяти, предоставила, финансовую


Комментарии (0)

avatar
Читайте также