ГлавнаяНовостиLifestyle

Как побороть свой страх и научиться просить о помощи

Lifestyle
09.10.2018
691
0.0
Как побороть свой страх и научиться просить о помощи
Помощь может понадобиться человеку в самых разных ситуациях: по рабочим вопросам, дома или даже попросту в самых обычных бытовых вещах.

Вот только попросить о помощи не всегда удобно, ведь в большинстве случаев приходит мысль "я все сам могу". Вот только вы не всесильны и необходимо научиться просить о помощи без угрызения совести и дискомфорта.

Почему мы так боимся попросить о помощи?

Что мешает нам искать поддержку, которая нам нужна? Мы попросту не хотим казаться слабыми, нуждающимися или некомпетентными перед незнакомцами, друзьями или начальством. В нас живет вполне понятный страх, что если мы будем выглядеть уязвимыми, то эта информация может использоваться против нас. Не говоря уже о репутации. Вы чувствуете себя менее уверенными в своих способностях и начинаете тревожиться о том, что другие о вас подумают. В результате вы также упускаете много потенциальных знаний или полезной помощи.

Мы воспринимаем и трактуем просьбу о помощи неверно
​​​​​​
Многие из нас автоматически предполагают, что обращение к профессиональным консультантам и коучам означает, что в вашей жизни произошло или происходит что-то неприятное. Слово "помощь" несет в себе скрытый негатив. Однако мы вполне можем рассматривать ее как позитивное действие. Вам необязательно пребывать в каком-то ужасном состоянии, чтобы отважиться и обратиться за поддержкой. Возможно, вы просто хотите улучшить себя и заняться саморазвитием.

Успешные бизнесмены, например, нередко нанимают тренеров и консультантов, чтобы не выгореть или не потерять из виду свои цели. Такие нанятые тренеры выступают в качестве напоминания и предлагают им новые идеи касательно текущих проблем и ситуаций. Наличие "системы поддержки" имеет много плюсов, таких как более высокий уровень благосостояния, лучшие навыки преодоления трудностей и более здоровая жизнь. Возьмите спортсменов для примера. За каждым из них стоит тренер. Его роль – обучать, корректировать и вести к победе.

Просьба о помощи – это не ваша слабость, это ваша сила!

Предпринимая активные шаги в плане поиска помощи или совета, вы фактически контролируете свою жизнь и не позволяете внешним обстоятельствам (или чужому мнению) влиять на вас. Осознайте и примите ваши слабые стороны! Поэтому, если в какой-то момент жизни вы хотите изменений или чувствуете, что застряли в колее, пришло время превратить вашу слабость в силу, обратившись за помощью. Займитесь своим личным развитием. Даже если у вас все прекрасно, всегда есть что-то, что вы можете дополнительно предпринять, чтобы усовершенствовать свою жизнь. Обучение не заканчивается никогда. Поэтому, независимо от вашего возраста, вы всегда должны стремиться стать лучше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:свой, научиться, страх, как, побороть, помощи, просить


Комментарии (0)

avatar
Читайте также