ГлавнаяНовостиУкраина

Инициативу подавили: киевские родители не смогут контролировать ремонт в школах и детсадах

Украина
27.02.2018
744
0.0
Инициативу подавили: киевские родители не смогут контролировать ремонт в школах и детсадах
Управление правового обеспечения КГГА заблокировало проект решения, который позволял родительским комитетам контролировать ремонт в школах и детских садах. Об этом сообщила соавтор проекта Алла Шлапак — лидер организации «Социальная справедливость» и депутат Киевсовета.

СУТЬ. Как отмечает Алла Шлапак, инициатива появилась после неприятных инцидентов в школах Киева:

Речь идет о случаях, когда в спортзалах нескольких школ недобросовестные подрядчики сделали ремонт, используя дешевые и вредные для здоровья детей стройматериалы. Ученики жаловались на едкие и неприятные запахи, которые вызывали головную боль…  Долгое время дети не могли заниматься в этих «отремонтированных» спортзалах

По словам депутата, проект решения «Об упорядочении процедуры согласования перечня ремонтных работ в дошкольных и общеобразовательных учебных учреждениях коммунальной собственности территориальной громады города Киева» позволяет обеспечить родительский контроль за ходом ремонтных работ и качеством используемых материалов.

ПРЕГРАДЫ. Проект решения поддержали в депутатских комиссиях по бюджету и по вопросам образования, однако к рассмотрению на заседании Киевсовета так и не допустили.

Алла Шлапак, лидер общественной организации «Социальная справедливость», депутат Киевского горсовета:

Перед тем, как выносить рассмотрение проекта на сессию Киевсовета его, несмотря на все пройденные процедурные требования, попросту «зарубили» в управлении правового обеспечения Киевского горсовета. Игнорируя нормативно-правовое обоснование, международные и национальные юридические нормы, «юристы» признали его несоответствующим нормам действующего законодательства Украины

ЧТО ДАЛЬШЕ? По мнению Аллы Шлапак, идея установить родительский контроль за ремонтами затрагивает бизнес-интересы кого-то из чиновников.

«Я уверена, что подготовленный нами проект решения — правильный шаг и он должен быть реализован. Это — не вопрос интереса чиновников, строителей, подрядчиков. Речь идет о здоровье и успеваемости наших детей, о будущем страны. И это должно быть приоритетом», — уверена лидер «Социальной справедливости».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:смогут, инициативу, ремонт, подавили:, контролировать, не, детсадах, родители, киевские, школах


Комментарии (0)

avatar
Читайте также