ГлавнаяНовостиНаука

Гигантские камни Стоунхенджа могли быть принесены ледником

Наука
16.05.2018
781
0.0
Гигантские камни Стоунхенджа могли быть принесены ледником
Британский ученый выдвинул радикально новое предположение о том, что большие камни Стоунхенджа были перемещены к месту его строительства ледником.

Об этом пишет naukatv.ru

Брайан Джон (Brian John), исследователь из Уэльса, говорит, что все существующие теории происхождения древнего памятника поросли мифологией. Неизвестно точно, как огромные валуны смогли переместиться на почти 200 километров с запада на юг Англии из карьера в Уэльсе, где они, как предполагается, были изначально. Самая популярная гипотеза предполагает, что их перенесли люди, но непонятно, как люди каменного века смогли это сделать. По словам Джона, все достаточно просто: камни были перенесены на место ледником 500 000 лет назад.

Новая теория полагает, что древние строители Стоунхенджа вовсе не ценили камни настолько, чтобы перемещать их на большое расстояние. Камни просто уже были на месте будущего памятника. В исследовании Джон утверждает, что ледник проложил свой путь через Уэльс тысячи лет назад, поднял камни в процессе передвижения, а потом опустил их на равнине Солсбери, когда лед растаял.

Стоунхендж является одним из самых известных доисторических памятников в Британии. Ученые уже не раз пытались объяснить его происхождение и причины, по которым он был построен именно на плато равнины Солсбери, но древний памятник все еще полон загадок.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:камни, быть, Стоунхенджа, принесены, Гигантские, могли, ледником


Комментарии (0)

avatar
Читайте также