ГлавнаяНовостиСпорт

Фонсека - Динамо - 5:1. Столичный клуб сдал все позиции

Спорт
15.05.2018
604
0.0
Фонсека - Динамо - 5:1. Столичный клуб сдал все позиции
Паулу Фонсека может быть доволен — его работа у руля Шахтера не менее продуктивна, чем у предшественника Мирчи Луческу. Конечно, по общему количеству титулов, которые с горняками выиграл румынский специалист, португалец еще прилично уступает, но у него и стаж работы намного меньше.

Для донецкого клуба важно другое — преемственность, которую удалось безболезненно обеспечить при смене главного тренера. За два сезона Фонсека отдал Динамо только один трофей — Суперкубок Украины в июле 2016-го, в своем дебютном официальном поединке у руля Шахтера.

А со второй попытки рулевой горняков повторил то, что дважды удавалось Луческу — тройной успех во всех внутренних турнирах.

У Динамо такое один раз соорудил Анатолий Демьяненко в сезоне-2006/2007. Теоретически киевляне могли бы творить подобное неоднократно в 1990-е, но Суперкубок Украины впервые был разыгран в июле 2004 года. Поэтому тогда свидетельством тотального превосходства были золотые дубли. А их динамовцы наштамповали в те времена прилично.

Уникальным получился сезон-2008/2009. Шахтер начал с победы в Суперкубке Украины, но провалил чемпионат страны, что едва не обернулось отставкой Мирчи Луческу. Терпение руководства клуба обернулось триумфом в Кубке УЕФА (в Стамбуле в финале был повержен Вердер — 2:1). Но чемпионат выиграло Динамо, а в Кубке Украины победу отпраздновала Ворскла.

Все остались довольны. Больше всех, наверное, — донецкий клуб, который является единственным представителем Украины, бравшим евротрофей после блестящей победы Динамо в финале Кубка кубков 1986 года над Атлетико (3:0).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:все, Фонсека, 5:1., клуб, столичный, Динамо, сдал, позиции


Комментарии (0)

avatar
Читайте также